Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Май » 23 » Протокол всеукраїнських зборів вкладників"Кінгс Кепітел"від 28.02.2009.
Протокол всеукраїнських зборів вкладників"Кінгс Кепітел"від 28.02.2009.
23:57

 

ПРОТОКОЛ

 

всеукраинского собрания вкладчиков компании "Кингз Кэпитал"

 

г. Киев                                                                                                          28.02.2009

 

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ: председатель инициативной группы Попович М.Н.;

члены инициативной группы;

вкладчики  компании "Кингз Кэпитал"

(регистрационный список на 10 листах – приложение № 1 к Протоколу).

ПРИГЛАШЕННЫЕ:     учредитель компании "Кингз Кэпитал" Сафонов А.В.;

адвокат учредителей компании "Кингз Кэпитал"  Кривобок В.В.;

правозащитник Галенко О.А.;

член Антикризисного комитета     Охрименко Виктория.

 

Председатель собрания – Бебнев Олег Михайлович.

Секретарь собрания – Осина Татьяна Николаевна.

 

 

ПОВЕСТКА    ДНЯ

 

1. Отчет председателя инициативной группы о проделанной работе за период с 21.12.2008 по 28.02.2009.

Докладчик – Попович Михаил Николаевич.

 

2. Информация о ходе досудебного следствия..

Докладчик - адвокат учредителей компании "Кингз Кэпитал"  Кривобок Виталий Витальевич.

 

3. Информация о перспективах возврата вкладов.

Докладчик - учредитель компании "Кингз Кэпитал" Сафонов Александр Владимирович.

 

4. Рекомендации  касательно правильных поступательных действий инициативной группы и всех вкладчиков для достижения поставленной цели.

Докладчик – правозащитник Галенко Олег Анатольевич.

 

5. Информация о проделанной работе по оказанию помощи вкладчикам, получившим кредиты в коммерческих банках под залог недвижимости.

Докладчик – Розвадовский Сергей Владимирович.

 

6. Предложения по изменению состава инициативной группы.

Докладчик – Бебнев Олег Михайлович.

 

7. Разное.

 

8. Ответы на вопросы.

 

Было принято предложение установить следующий регламент:

доклад и содоклады – до 20 мин., информации – до 10 мин., разное – до 5 мин.


1. СЛУШАЛИ:    председателя инициативной группы Поповича М.Н.

Прошло более двух месяцев со дня проведения предыдущего собрания вкладчиков. Вопросы, стоящие перед инициативной группой, решаются непросто; требуют знаний, труда, времени, и настойчивости. Тем не менее дело движется, есть конкретные результаты:

1)   Сделаны первые шаги для решения вопроса возврата вкладов посредством обращения в Хозяйственный суд. Подано 2 первых заявления. То есть дело будет одновременно рассматриваться и в правоохранительных органах, и в Хозяйственном суде – одно другому не мешает. Такие действия необходимы, поскольку компания уже 4 месяца никем не управляется. Хозяйственный суд назначит арбитражного управляющего, и деятельность компании будет возобновлена в плане, в частности,  поиска земель (которые сейчас числятся на разных физических лицах) и других активов. На определенном этапе судебного процесса вкладчикам предстоит индивидуально обратиться в Хозяйственный суд со своими исковыми заявлениями. Об этом будет дано объявление в газете "Голос Украины" или "Урядовый курьер"), а на сайте инициативной группы www.kk.at.ua можно будет найти образец написания искового заявления и получить исчерпывающую информацию

2)  Занимаемся  вопросом  защиты вкладчиков "Кингз Кэпитал", взявших кредит под залог квартир, от произвола коммерческих банков. Таким людям нужно добиваться получения статуса потерпевшего. Изучается вопрос возможности получения этого статуса в регионах без необходимости приезда вкладчиков в Киев. Большую помощь инициативной группе в этой работе оказывает  С.В. Розвадовский. Им предложена идея подготовки проекта постановления МВД Украины, которое позволяло бы до окончания следствия освободить кредиторов от необходимости выполнять условия договора по погашению кредита.

3)  Полным ходом продолжается восстановление базы данных вкладчиков группы "Кингз Кэпитал". На основании сданных копий договоров составлены сводные таблицы. На сегодняшний день произведенные подсчеты  таковы: сумма вкладов в гривнах составляет 125 млн.,  в долларах – 23,4 млн., в евро – 1,4 млн.

4)  Налажено взаимодействие с А.В.Сафоновым и адвокатом обоих учредителей "Кингз Кэпитал"  В.В. Кривобоком в плане поиска активов компании.

5)  Осуществляется общение с представителями правоохранительных органов. Была проведена встреча пяти членов инициативной группы со следователем ГСУ МВД Украины С.В. Шуваевым. Мы  рассматривали вопрос защиты вкладчиков, взявших кредит под залог недвижимости.

6)  Поддерживается взаимодействие с церквями. Была проведена встреча с Аделаджи Сандеем. Приглашали его и на это собрание, но вчера позвонила его секретарь, передала его благодарность за приглашение. Сообщила, что у него на нынешний день запланированы другие дела. Кстати, на это собрание были приглашены также топ-менеджеры "Кингз Кэпитал":  Ересько, Кравченко, Кавуненко, Сандаевская, Чижик, Белоус, Шварц, а также  региональные директора.

7)  В рамках инициативной группы продолжается формирование профессиональной команды. Очень важно добиться слаженности действий, признания всеми необходимости подчиняться  принятым решениям.

8)  Серьезным вопросом является юридическое обеспечение нашей работы. Ищем специалистов, людей с соответствующим опытом. Кроме того, ведется поиск кандидатуры на должность арбитражного управляющего. Придется со временем нанимать адвоката для защиты наших интересов.

 

2. СЛУШАЛИ:  адвоката учредителей компании "Кингз Кэпитал"  Кривобока Виталия Витальевича:

Благодарю инициативную группу за возможность выступить на этом собрании, найти общие рычаги влияния на ход дела. А.В. Сафонов и А.В. Бандурченко с 2007 года были фактически отстранены от управления компанией. Оно было поручено третьим лицам (Голованову и Колесникову). Сейчас А.В. Бандурченко – единственный носитель полной информации - содержится в следственном изоляторе, А.В. Сафонов некоторое время находился на нелегальном положении, сейчас, как  и В.А. Логунов, - на подписке о невыезде. Активы, до сих пор находящиеся  у третьих лиц, вполне покрывают сумму задолженности перед вкладчиками. Как получить эти деньги? Должен быть выработан процессуальный и публичный механизм.  Следственные органы не заинтересованы в поиске денег. Поэтому пострадавшие должны активно и организованно требовать задержания третьих лиц. Объединив усилия, мы сможем забрать у них деньги.

Очень актуален вопрос подготовки и дальнейшего продвижения проекта постановления МВД Украины, которое позволило бы блокировать действия банков по взысканию тела кредитов, процентов, штрафных санкций и заложенного имущества у пострадавших лиц. Вначале имеет смысл подготовить письма в банки, чтобы проследить их реакцию. Основанием должно служить то, что денежные средства, взятые у вкладчиков, явились предметом мошенничества.

Имеется 3 вида активов: финансовые средства (на счетах), земли (зачастую оформлены на физических лиц) и ценные бумаги. Полный реестр находится в стадии формирования.

Действиях А.Бандурченко и А.Сафонова не могут расцениваться как мошеннические. Желающие могут присутствовать на судебном заседании, о дате которого будет дополнительно сообщено.

 

3. СЛУШАЛИ:  учредителя компании "Кингз Кэпитал" Сафонова Александр Владимировича:

Спасибо за приглашение на собрание. Я не снимаю с себя ответственности перед вкладчиками компании "Кингз Кэпитал".  Готов бороться за активы, сотрудничать с инициативной группой. В наших действиях не было злого умысла, мы и сами очень пострадали. Всей информацией обладает А. Бандурченко, а также Ересько, но последний ведет какую-то свою игру.

 

4. СЛУШАЛИ:        правозащитника Галенко Олега Анатольевича.

Я являюсь предпринимателем и правозащитником, имеющим соответствующий опыт. Ко мне обратились с просьбой посоветовать, что нужно сделать, чтобы минимизировать риски вкладчиков компании "Кингз Кэпитал"  по возврату им денег.

Очень важно для вас действовать слаженно и организованно, иначе ваши деньги будут присвоены властью. Мы предлагаем срочно пригласить квалифицированных юристов-адвокатов, которые разработают механизм реальной защиты кредиторов группы компаний "Кингз Кэпитал" перед банками, предоставившими последним кредиты под залог их имущества.

 

5. СЛУШАЛИ:  Розвадовского Сергея Владимировича:

Я продолжаю прилагать серьезные усилия для благополучного разрешения проблем вкладчиков "Кингз Кэпитал". В январе был шанс для быстрого продвижения дел. Дело тогда находилось в подразделении городского управления внутренних дел. Сейчас оно передано для изучения в Главное следственное управление МВД Украины и может там изучаться  до трех и более лет.  Есть люди, которые противодействуют вам. А те, кто мог бы реально помочь – активности не проявляют. Ситуация сложная.

Один из инструментов влияния – пикетирование МВД Украины, чтобы там захотели найти тех, кто взял деньги. Если не давить – шансов на возврат денег почти нет. Поэтому помимо обращения в милицию и в Хозяйственный суд крайне необходимо провести публичные акции.

Я занимаюсь вопросом оказания помощи тем вкладчикам, которые, взяв кредит в банке под залог недвижимости,  хранили деньги для его погашения в компании "Кингз Кэпитал". Сейчас многие из них находятся в труднейшем положении. Здесь уже говорилось о планируемой попытке предложить МВД Украины принять постановление, защищающее кредиторов от давления банков. Предлагаю людям, имеющим проблемы с кредитами, подойти ко мне после собрания.

 

 

6. СЛУШАЛИ:   заместителя председателя  инициативной группы Бебнева Олега Михайловича.

На прошлом общем собрании была избрана инициативная группа в количестве 35 человек. Часть людей из ее состава работают очень активно. Это настоящие энтузиасты. Особенно следует отметить деятельность председателя Поповича М.Н., который, невзирая на то, что проживает в г.Виннице, очень часто приезжает в Киев и руководит работой коллектива.

20 человек представляют регионы, остальные – из Киева.

Сейчас есть необходимость внести изменения в состав инициативной группы. Например, Труханов Ю. берет самоотвод. А таких хорошо проявивших себя в работе людей, как Еременко Владимир Николаевич, Семененко Евгений Петрович и Спиваков Алексей Семенович,  инициативная группа предлагает дополнительно включить в свой состав.

Дополнительно были предложены из зала еще 2 кандидатуры: Пушкарева Зоя Анатольевна и Ермоленко Виктория Евгеньевна.

Результаты голосования по изменению состава инициативной группы:

1 – против, 1 – воздержался, остальные – за.

 

7. СЛУШАЛИ:

7.1. О перспективах возврата денег в судебном порядке - Поповича  Михаила Николаевича:

По последним данным, восстанавливаемая база вкладов в компанию "Кингз Кэпитал" содержит 13 726 договоров, в т.ч. 9227 в гривах, 3099 в долларах и 1400 – в евро. Конечно, это еще не окончательные данные. Сдавайте копии ваших договоров и банковских чеков инициативной группе, кто этого еще не сделал, чтобы мы имели полную картину. Если банковский чек потерян – нужно обратиться в банк и получить подтверждение о перечислении денег. Кто подаст ложную информацию о якобы вложенных деньгах (часть незаполненных бланков с подписями учредителей "Кингз Кэпитал" остались на руках сотрудников компании) – будет нести уголовную ответственность.

Четких перспектив касательно возврата денег еще нет. Есть вариант создать открытое или закрытое акционерное общество, но  вряд ли это решит проблему наилучшим образом. Есть возможность создать собственную общественную организацию. Пока мы опираемся на  "Я есть" и "Праведность".

Обращение в  Хозяйственный суд дает определенные надежды вкладчикам, имеющим договоры в гривнах. Ситуация позволяет ускорить процесс, поскольку мы предоставили справки местных органов власти и налоговой службы об отсутствии ответчика по месту регистрации и неуплате им налогов, позволяющие не рассматривать в суде вообще вопрос восстановления платежеспособности и санации компании. Ждем первого заседания Хозяйственного суда.

 

7.2. О финансовой поддержке инициативной группы – Бебнева Олега Михайловича:

Мы, члены инициативной группы, такие же, как и вы, пострадавшие вкладчики. Во имя общего дела тратим свое время и деньги. Среди нас есть люди, имеющие очень скудный материальный доход, а им приходится расходовать свои деньги на телефонные разговоры, поездки в городском транспорте по делам инициативной группы. Отсюда просьба к присутствующим: делайте периодически хотя бы небольшие перечисления на наш благотворительный счет. В единстве наша сила.

 

7.3. О работе антикризисного комитета - Охрименко Викторию:

Довожу до ведома всех присутствующих, что каждый вторник с 10 часов утра  в этом же помещении (по адресу: ул. Тычины, 12)  работает антикризисный комитет. Приглашаются все, нуждающиеся в совете, юридической консультации или неотложной материальной помощи, связанной со здоровьем.

В чем заключается деятельность комитета?  Рассматриваются вопросы "Что делать в условиях кризиса?",  "Как начать собственный бизнес?",  "Как найти работу?".  Принимали участие в акции 23.02.2009 против произвола банков. Власти боятся волнений по стране. В результате Нацбанк Украины согласился на переговоры. Создана рабочая группа, через которую можно предлагать механизмы, продвигать идеи. 27.02.2009 подписан меморандум. Пока рассматривается пакет-минимум, но планируется и пакет-максимум. Интересы людей, имеющих как кредиты, так и депозиты, нужно отстаивать не индивидуально, а  всем миром и публично.

 

7.4. О действиях вкладчиков, имеющих валютные договора -  Черепейника Леонида Владимировича:

Кто имеет валютные договора – должны подавать заявления в милицию. Правильным было бы, чтобы следователь дал таким людям статус потерпевшего. Однако сейчас этого добиться не удается.

Если во время подписания договора вам не выдавали квитанцию, то в случае  ежемесячного получения процентов можно взять выписку из банка, подтверждающую эти выплаты и действительность договора. В случае вложения денег с капитализацией процентов требуется, чтобы менеджер, который брал у вас деньги и оформлял договор, подтвердил в милиции факт получения денег.

 

7.5.  Информации: Бебнева О.М., Бессаренко А.И., Семененко Е.П.

 

Телефон для справок (call-center):      8(097) 657-43-07.

Сайт инициативной группы вкладчиков  - www.kk.at.ua  

Сайт пресс-центра  www.kingscapital.net

 

Краткая информация о состоянии дел дается:

  • каждый вторник  в 12.00 – ул. Тычины, 12 (легкоатлетический манеж);
  • каждую среду – в 12.00 в подземном переходе у выхода со станции метро "Театральная".

 

Желающие подать заявление в милицию должны обращаться по адресу:

г. Киев, ул. Курская, 4-б. Тел. 520-10-02. 

При себе иметь оригиналы и копии договоров, паспорт.

 

 

По итогам собрания  ПОСТАНОВИЛИ:

 

1.  Продолжить работу о рассмотрении вопроса о банкротстве компаний «Кингз Кэпитал» в

     Хозяйственном суде (1-против, 2 – воздержались, остальные – за).

 

2.  Продолжить взаимодействие со следственными органами  (единогласно).

 

3.  Утвердить новый состав инициативной группы  ( приложение № 2 к Протоколу)

(1-против, 1– воздержался, остальные – за).

 

4.  Совместно с Антикризисным комитетом принять меры по оказанию материальной помощи вкладчикам, нуждающимся в срочном лечении (единогласно).

 

 

 

 

Председатель собрания                                                                         О.М. Бебнев.

 

Секретарь собрания                                                                                Т.Н. Осина.

Просмотров: 6402 | Добавил: kk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  Группа вкладчиков King's Capital   Главная   Регистрация   Вход  
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск


Copyright MyCorp © 2024